для облегчения назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита. Для лечения симптомов хронической идиопатической крапивницы.
Цетрак
Cetrak
Каждые 5 мл сиропа содержат:
Цетиризина дигидрохлорид 5 мг.
Вспомогательные компоненты: глицерин, сорбитол 70%, пропиленгликоль, метилпарабен, пропилпарабен, сахарин натрия, лимонная кислота безводная, цитрат натрия, хлорид натрия, ароматизатор.
Цетиризина дигидрохлорид – антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.
Для облегчения назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита. Для лечения симптомов хронической идиопатической крапивницы.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет: 2,5 мл сиропа 2 раза в день (половина чайной ложки 2 раза в день). Детям в возрасте от 6 до 12 лет: 5 мл сиропа (полная чайная ложка 2 раза в день). Взрослые и подростки старше 12 лет: 10 мл сиропа (2 чайные ложки).
Детям до 2 лет; повышенная чувствительность к действующему веществу, любому из других компонентов в составе, к гидроксизину или любым производным пиперазина. Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью. Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы. Беременность и лактация.
Сироп содержит сахарин натрия, поэтому его не следует применять у пациентов с заболеваниями печени. Следует проявлять осторожность у пациентов с предрасполагающими факторами задержки мочи (например, повреждение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин может увеличить риск задержки мочи. Рекомендуется осторожность у пациентов с эпилепсией и у пациентов с риском возникновения судорог.
Незначительное воздействие на ЦНС – сонливость, головокружение, головная боль, усталость; затруднение мочеиспускания, сухость во рту, боли в животе, тошнота, диарея, повышенный аппетит.
Хранить при температуре не выше 30 градусов в недоступном для детей месте.
Картонная коробка содержит коричневый пластиковый флакон объемом 120 мл сиропа, бумажную инструкцию.